Почему нет кадастровой стоимости у земельного участка

На горячую линию всё чаще обращаются граждане с вопросом об отсутствии кадастровой стоимости у земельных участков, поставленных на кадастровый учет. Эксперты Кадастровой палаты Кабардино-Балкарской Республики заверяют, что это не ошибка. Почему так получается и как узнать кадастровую стоимость земельного участка рассказали в Кадастровой палате.

Почему граждан волнует вопрос отсутствия кадастровой стоимости у земельных участков всем понятно, ведь налог на имущество рассчитывается из кадастровой стоимости и вопрос её справедливости всегда актуален для граждан. Также сведения о кадастровой стоимости могут понадобиться при оформлении займа под залог недвижимости, при продаже объектов недвижимости, при оформлении наследства, льгот или субсидий.

В ноябре 2020 года Приказом Министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики № 162 утверждены результаты определения кадастровой стоимости всех категорий земель. Работы по определению кадастровой стоимости впервые проводились Государственным бюджетным учреждением «Государственная кадастровая оценка недвижимости» Кабардино-Балкарской Республики (ГБУ).

После внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) утвержденных результатов некоторые заявители получили выписки о недвижимости, в которых отсутствуют сведения о кадастровой стоимости. Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» после внесения утвержденных сведений о кадастровой стоимости полномочия по определению кадастровой стоимости земельных участков, переходят в ГБУ.

«Именно с момента внесения в реестр недвижимости утвержденных данных запускается новый механизм межведомственного взаимодействия между учетно-регистрационным органом и ГБУ», - поясняет начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты Кабардино-Балкарской Республики Мурат Магрелов.

Межведомственное взаимодействие осуществляется следующим образом: после проведения государственного кадастрового учета в связи с постановкой на кадастровый учет земельных участков или изменения его характеристик, влияющих на кадастровую стоимость, в течение трёх дней информация направляется в ГБУ. Специалисты ГБУ производят расчет кадастровой стоимости и в десятидневный срок передают информацию в учетно-регистрационный орган для внесения данной информации в реестр недвижимости. На внесение сведений о кадастровой стоимости регламентом предусмотрено три рабочих дня.

«После внесения информации о кадастровой стоимости в ЕГРН сведения о ней появятся в выписке о недвижимости. Кстати, выписка о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно, а получить её можно подав соответствующее заявление в многофункциональном центре или на сайте Росреестра. Причем для получения такой выписки на сайте Росреестра электронная подпись не понадобится, достаточно паспортных данных заявителя», - сообщил Мурат Магрелов.

Контакты для СМИ:

Кадастровой палаты по КБР

+7 (8662) 93-00-17 (доб. 2035)

360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тургенева, 21 «а»