Ежегодно 9 декабря по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенции ООН против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Согласно одному из положений Конвенции,необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года - первый документ такого рода.Этот документ особо важен для стран,где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию. Специальный представитель Генерального секретаря ООН Ханс Корелл, объявив о решении учредить Международный день борьбы с коррупцией,призвал представителей более чем 100 стран,собравшихся на конференцию,подписать Конвенцию. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

В настоящее время,вопросы противодействия коррупции приобретают в современных условиях все большую значимость. Коррупция является опасным социально негативным явлением, представляющим угрозу институтам государства и стабильности общественной жизни. Системное явление коррупции требует системных мер реагирования. В этом контексте важным направлением противодействия коррупции является превентивная антикоррупционная политика, в том числе анализ законодательства в целях выявления всех норм, способствующих проявлению коррупции посредством проведения антикоррупционной экспертизы, как действующих нормативных правовых актов,таки их проектов.

Основные усилия прокуратуры района в сфере противодействия коррупцииза истекший период 2021 года были направлены на приведение правовых актоворганов местного самоуправления в соответствие с изменениями, внесенными вантикоррупционное законодательство, обеспечение соблюдения законодательстваопротиводействиикоррупциивзаконодательных(представительных)органахгосударственнойвластииорганахместногосамоуправления,обеспечениесоблюдениягосударственнымиимуниципальнымислужащимизапретов,ограниченийиобязанностей,предусмотренныхзаконодательством.

Прокуратурой района осуществляется надзорза соблюдением разумных сроков уголовного судопроизводства и полнотой мер,принимаемых по устранению причин иусловий,способствующих совершениюпреступлений,а такжепринимаемых органами расследования мер по установлению и аресту имущества,на которое может быть обращено взыскание в целях обеспечения исполнения приговора,в том числе возможной конфискации имущества.

Учет и анализ деятельности прокуратуры,как и планирование,являлись обязательными организационными условиямифункционирования органов прокуратуры,что существенно влияет на эффективность работы прокуратуры района.

Искоренить коррупцию,либо снизить её уровень,возможно только совместными усилиями общества и государства.Снижение уровня коррупции влечёт за собой рост уровня общественного порядка, благосостояния общества и каждого его члена в отдельности.

Обращаясь, ко всем жителям Баксанского муниципального района и всем иным заинтересованным лицам,вслучае нарушениявашихзаконных прав,склонения к совершению преступлений,в том числе коррупционной направленности, прошу сообщить в прокуратуру района по адресу: КБР, г. Баксан,пр-кт Ленина,д.71,а так же по телефону8(86631)4-11-57