ОТЧЕТ специалиста по работе с молодежью с.п. Псыхурей

Работу с молодёжью осуществляют администрация и учреждения культуры поселения, которые работают по девяти направлениям: духовно-нравственное воспитание, гражданско-правовое воспитание, эстетическое воспитание, спортивно оздоровительное воспитание, пропаганда здорового образа жизни, трудовое и профессиональное воспитание, эколого-краеведческое воспитание, художественно-эстетическое воспитание, познавательно-развивающее воспитание.Для эффективной организации досуговой деятельности молодежи предоставлены сельский Дом культуры, поселенческая библиотека, средняя общеобразовательная школа. В данных учреждениях действуют различные кружки и секции.

Основными направлениями молодежной политики сельского поселения Псыхурей являются:

- воспитание гражданственности и патриотизма;

- поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений;

- обеспечение занятости несовершеннолетних и молодежи;

- поддержка молодежных инициатив, развитие творчества и организация досуга молодежи;

- организация работы с несовершеннолетними и молодежью по месту жительства;

- организация отдыха и оздоровления несовершеннолетних и молодежи;

- профилактика правонарушений и наркозависимости несовершеннолетних и молодежи и безнадзорности несовершеннолетних;

- информационное обеспечение реализации молодежной политики

Специалист по работе с молодежью Канамготова Эмиля Ахъедовна работает по утвержденному плану работы, координирует и реализует молодежную политику на территории сельского поселения Псыхурей, обеспечивает активное участие молодежи в социально-экономическом, культурном и спортивном развитии села. Эмиля Ахъедовна в течение всего 2021 года организовывала беседы, тестирования и различные тематические и профилактические акции. Мероприятия, лекции, беседы, в основном были направлены на пропаганду здорового образа жизни нашей молодежи, на экологическое и духовное воспитание. В свою очередь ребята показали нам свои организаторские, трудовые способности, многие культурно – массовые мероприятия, субботники прошли с их помощью.

В организации досуга молодежи немаловажную роль играют деятельность детских и молодежных общественных объединений. На базе школы действуют детская общественная организация «РДШ» и «Юнармия». Основное направление организаций - сплочение единого школьного коллектива учеников и учителей. Традиционные мероприятия, проводимые детской организацией - празднование дня пожилых, праздник осени, дни здоровья, новый год, день знаний, день учителя, новогодние праздники, день Победы и др.

Так   в рамках   весенней Недели Добра 2021 «Мы вместе создаем наше будущее!» был организован трудовой десант чистоты и порядка. Все хорошо потрудились, собрали весь мусор, сухие ветки, бытовые отходы на убираемой территории. Навели чистоту в парке и на футбольном поле. Благодаря общими усилиями волонтеров и взрослых наше село стало чище!

Специалист по работе с молодежью и имам сельского поселения вместе с молодежью поговорили на тему: «Терроризм и экстремизм среди молодежи». По окончании беседы ребята сделали вывод, что в настоящее время все больше молодых людей становятся сектантами, организуют свои группировки. И чтобы этого не было, они решили для себя, что будут хорошо учится, прислушиваться к родителям и учителям, заниматься спортом, посещать развлекательные и интеллектуальные мероприятия.

Для профилактики и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и детей были организованы анкетирование и беседа на тему: «Наркотики – Нет! Алкоголь – Нет! Курение – Нет!».

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом специалисты Центра провели беседу на тему «СПИД, остановись!».

Волонтеры приняли активное участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Провели беседу на тему: «Я на дороге». Ребятам напомнили о правилах дорожного движения, прочитали инструкцию «Как вести себя нам дороге».

В ожидании праздника "День матери" педагоги школы и специалист по работе с молодежью решили организовать выставку детских и совместных с родителями работ на тему "Моя мама". Наши ребята очень старались и порадовали мам замечательными рисунками. Дети и родители с трепетным и волнительным чувством подошли к работе и поэтому их рисунки получились яркими, красочными, разнообразными

Был проведен круглый стол на тему: «Борьба с коррупцией – задача каждого».

Приняли активное участие в Большом этнографическом диктанте 2021

9F64A9F5-F384-4599-8F8F-DD42FDA91115   спид