Сообщение :жителям Кабардино-Балкарской Республики доступны услуги Росреестра по экстерриториальному принципу

Для оформления документов на недвижимость, находящуюся в другом регионе, не нужно тратить время и деньги на поездки — оформить недвижимость можно экстерриториально в Кадастровой палате Кабардино-Балкарской Республики. Такая возможность у граждан нашей страны посвилась в 2017 году.

«Благодаря возможности получать услуги Росреестра экстерриториально, порядка четырёх тысяч наших земляков оформили свою недвижимость в различных регионах страны. К примеру, жители Кабардино-Балкарии стали собственниками недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Калининграде, Краснодаре, Ростове, Екатеринбурге, Благовещенске и это ещё не вся география оказания экстерриториальных услуг Росреестра», – поясняет начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Фарида Томаева.

Хочется отметить, что экстерриториальный принцип включает в себя не только регистрацию права собственности и кадастровый учет объектов недвижимости. В офисе Кадастровой палаты можно получить любую услугу Росреестра в отношении недвижимости, расположенной за пределами Кабардино-Балкарской Республики. К примеру, в документах обнаружена опечатка или собственник хочет установить запрет на отчуждение недвижимости без его личного участия, все эти вопросы можно решить на месте, не выезжая за пределы региона.

Экстерриториальный принцип предоставления услуг заключается в следующем – обращаешься в Кадастровую палату по Кабардино-Балкарской Республике, сотрудники принимают заявление, переводят документы в электронный вид, а далее документы проходят проверку и осуществляются учетно-регистрационные действия.

При этом заявитель должен знать, что несмотря на то, что заявление подано в одном регионе, а недвижимость расположена в другом, учетно-регистрационные действия будут совершены специалистами Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. А вот итоговый пакет документов подготовят по месту обращения заявителя.

«Подать заявление по экстерриториальному принципу можно в городе Нальчике, по ул. Тургенева, д. 21а, эта услуга предоставляется бесплатно. А если вы цените свое время, рекомендуем предварительно записаться на прием, выбрав при этом удобное для себя время», – уточнила Фарида Томаева.

Телефон для предварительной записи 8 (8662) 93-00-17.

Контакты для СМИ:

Кадастровой палаты по КБР

+7 (8662) 93-00-17 (доб. 2035)

360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тургенева, 21 «а»