Многодетные семьи Баксанского района стали обладателями сертификатов на бесплатную землю

Шесть многодетных семей сельского поселения Псыхурей стали обладателями сертификатов на предоставление бесплатных земельных участков общей площадью 6 тысяч кв. метров.

В рамках реализации 121 закона КБР «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Кабардино-Балкарской Республики» в   сельском поселении Псыхурей прошла церемония вручения сертификатов.

«Данный вопрос на особом контроле стоит у главы администрации Баксанского района  Хасана Сижажева. Сформировав список многодетных семей, у которых имеются три и больше детей, мы решили первым выдать земли псыхурейским жителям», - рассказал заместитель главы района Андзор Ахобеков. Здесь заранее был произведен отвод земельного участка рядом с селом, что облегчит развитие коммуникационных сетей нового района села.

«Уже этой весной планируем возводить фундамент будущего дома.  Для нашей семьи, состоящей из десяти человек, такой подарок значительно поможет облегчить  жилищные условия», - поделился отец обладателя сертификата Нурхали Паунежев.

Подобные сертификаты до конца текущего года получат более  40 семей района.  Для этого, на сегодняшний день,  активным ходом идет подготовка земель в Крем-Константиновском, Кишпеке и Баксаненке.

Получить землю площадью в 1 тысячу кв. метров могут граждане, которые имеют три и более детей, молодые семьи, молодые специалисты, граждане, имеющие на иждивении детей-инвалидов и граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний при условии, если они признаны нуждающимися в соответствии с законом и при наличии в муниципальных образованиях свободных земель.

DSC 5106DSC 5103DSC 5116

Арина Алокова